Тестирование бюджетных летних шин

11 мая 2020

Недавно вниманию читателей словацким журналом Autozurnal было представлено испытание, проведённое в прошлом году совместно с автоклубом Чешской республики, семи бюджетных моделей шин в популярном типоразмере 205/55/16. В отличие от всем известных мировых лидеров-производителей шин премиальных (но от этого и дорогостоящих) покрышек, таких как Michelin, Continental и других, занимающихся разработкой и выпуском автошин уже сотни лет, более дешёвые модели выпускает огромное количество компаний, работающих на рынке менее продолжительное время или производящие продукцию только для внутреннего рынка определённой страны и оттого в России не столь известны и не популярны. Тестирование таких моделей для нас не так предсказуемы, но от этого нам не станет менее интересно, как прошли испытания и какие результаты показали представительницы шинного рынка. Участницами словацкого тестирования стали такие покрышки: Debica Presto HP, Barum Bravuris 5 HM, Wanli Harmonic H220, Firestone Roadhawk, Goodride Radial RP28, Sava Intensa HP и Nankang Ultra Sport NS-2.

В тесте на продольное аквапланирование отличились две модели фирм Firestone и Nankang, модели у которых скорость всплытия или, по-другому, потери сцепления с мокрой дорогой наиболее высока. В дисциплине на поперечное аквапланирование, то есть в испытании на сцепление при ускорении со скоростью от 50 до 90 км/ч в непрерывной толще воды, заметно отстающим был Goodride, остальные частницы продемонстрировали сравнительно ровные показатели.

  

С испытанием на определение уровня шума, что тоже очень важно для многих автовладельцев, шины Nankang Ultra Sport NS-2 и Wanli Harmonic H220 справились лучше всех.

В самых, пожалуй, весомых дисциплинах для шин - торможении на мокрой и сухой дорогах - заметным лидером была автошина Firestone Roadhawk, именно этот представитель шинного мира выдавал стабильно хорошие и лучшие во многих дисциплинах в семёрке тестируемых результаты и стал победителем по общей сумме баллов.

  

Но давайте для примера, отбрасывая влияющие на результаты факторы, такие как температурный режим, характеристики автомобиля и т.д., сравним показатели шин размерности 205/55/16 в торможении на мокром асфальте этого теста и испытания от Tyres Testing Group, о котором рассказывали в начале апреля.

Разница в цене между премиальными моделями, Michelin Primacy 4 и Continental PremiumContact 6, остановившимися на отметке в 25,9 метров, и бюджетными Nankang Ultra Sport NS-2 составляет порядка 2000 рублей за одну шину, а в торможении - 8,3 метра. Что приобретать и в какие шины "обувать" ваш автомобиль, решать только вам. Мы лишь предлагаем нашим покупателям выбирать шины по своему автомобилю, и руководствоваться аккуратным, спокойным стилем вождения, когда автомобиль на любых покрышках не подведёт и вовремя затормозит.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.