Шины с шипами или «липучка»?

23 ноября 2017

В преддверии наступления морозной погоды многие автовладельцы начинают задумываться над обеспечением максимальной безопасности при движении на дорогах. Чтобы в будущем не возникало проблем, необходимо своевременно определить для себя, что лучше — «липучка» или шины с шипами.

Каждый из этих видов шин выполняет свои задачи на зимней дороге. Стоит отметить, что явных отличий шипованной резины от нешипованной ( «липучки») практически нет.

Достоинства и недостатки зимних шин

Отдавая предпочтение «липучкам», следует учитывать, что торможение при такой резине осуществляется посредством обеспечения хорошего сцепления в ситуации, если на поверхности дороги нет гололеда.

Что же касается шипованной резины, то в этом случае торможение на скользком дорожном покрытии происходит с помощью шипов. Существует несколько их форм: многогранные, квадратные и круглые.

Наличие шипов позволяет обеспечить предсказуемое поведение автомобиля при гололедице и на заснеженной дороге. Поэтому при выборе типа шин в первую очередь стоит учесть именно этот фактор.

Качество сцепления с поверхностью дороги во многом зависит от количества шипов — чем их больше, тем лучше автомобиль держится на скользкой дороге.

Говоря о недостатках шипованной резины, стоит отметить, что она подвержена опасности во время езды зимой по городским дорогам, которые регулярно чистят от снега и трамвайным путям. Из-за этого повреждаются основания шипов, которые могут вылетать из резины.

В других ситуациях, когда атмосферные осадки даже зимой выпадают в виде дождя, а асфальт практически всегда мокрый, лучше всего подойдет «липучка». Если водитель все же поставил резину с шипами, то устойчивость на мокрой дороге будет плохой, а это повысит риск дорожно-транспортного происшествия.

Также комфортное управление автомобилем, если на нем установлена «липучка», зависит от формы рисунка протектора. Дополнительным преимуществом нешипованных шин является менее шумная езда.

Каждый из рассмотренных видов зимних шин имеет свои преимущества и недостатки. Выбирая для своего автомобиля зимнюю резину, необходимо учитывать и стиль вождения, и климатические условия в регионе, и состояние дорог.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.