Как выбрать шины?

27 марта 2018

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих надежную управляемость машины во время движения, являются качественные автомобильные шины. Они оптимизируют нагрузку на основные узлы и агрегаты машины, увеличивают безопасность передвижения, а также уменьшают расход топлива.

Перед выбором шин необходимо оценить свой бюджет. После этого следует определиться с типоразмером автошин, который для каждой марки автомобиля индивидуален. Выбирать резину надо с учетом предпочитаемого производителя, а также типа рисунка протектора. После этого необходимо определить условия, в которых автомобиль будет эксплуатироваться.

Использование на одном автомобиле разных типоразмеров и протекторов шин, способствует ухудшению управляемости машины, повышению склонности к заносу на поворотах, а также увеличению тормозного пути. Поэтому нужно стараться использовать на всех колесах шины с одинаковыми типоразмерами и протекторами, соответствующими рекомендациям завода-изготовителя автомобиля.

Как выбрать шины с учетом погодных условий

При изготовлении автошин, использующихся в летний период, применяются твердые сорта резины, сохраняющие свои свойства даже при жаркой погоде. А шины, которые используются в зимний период, изготавливаются с применением мягких сортов резины, которая не затвердевает в сильные морозы.

При движении на скользкой дороге или по снегу всесезонные покрышки заметно уступают зимним покрышкам, которые подразделяются на два вида: шипованные и «липучка». При высокой температуре воздуха они становятся очень шумными и слишком мягкими, что снижает управляемость автомобиля на больших скоростях.

Также при выборе шин следует обратить особое внимание на протектор всесезонных автопокрышек. Для обеспечения надежного сцепления при различных погодных условиях он должен быть асимметричным. Во время движения по мокрой и грязной дороге управляемость машины улучшается благодаря направленному типу рисунка.

Чтобы определить степень износа автопокрышек, необходимо обратить внимание на то, что на некоторых типах шин имеется маркировка цветными линиями, которые проявляются в процессе изнашивания. Появление таких линий свидетельствует о том, что шина подлежит замене. Игнорирование этого индикатора может спровоцировать разрыв шины, что повлечет за собой неприятные последствия.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.