Обкатка шин

14 августа 2018

Автомобильная покрышка состоит из стали, текстильного волокна и нескольких слоев каучука. Каждой шине, для того чтобы повысить ее долговечность, необходима обкатка.

Во время вулканизации на покрышки наносится специальная смазка, чтобы резина не прилипала. Незначительная часть этой смазки сохраняется на поверхности протектора шины и позволяет улучшить сцепление во время езды. В период обкатки новых шин эксплуатация автомобиля должна проводиться в довольно спокойном режиме, без внезапных торможений, сильных ускорений и резких поворотов.

Обкатка летней резины

Обкатка летней резины заметно проще, чем обкатка зимней шины. Для того чтобы летняя резина «притерлась» к дороге и более эффективно проявила свои сцепные свойства, необходимо предельно аккуратно проехать на ней 100 км. Во время езды рекомендуется избегать резкого ускорения и без надобности не применять экстренное торможение.

Разгон возможен до скорости, которая предусмотрена в характеристике автомобильной покрышки. Значение индекса скорости указывается в маркировке.

Обкатка зимней резины

Поведение автомобиля при движении на новой зимней резине заметно отличается от динамики на летних шинах. Зимние автопокрышки имеют более большую глубину и ширину протектора. Устройство шины для использования на зимних дорогах позволяет обеспечить эффективное сцепление в глубоком снегу. За время зимней обкатки автовладельцы могут дополнительно ознакомиться с возможностями машины и ее управляемостью на зимних шинах.

Обкатка зимних шин с шипами

Отдельного внимания требует обкатка шипованных шин. Период обкатки таких покрышек должен проходить до наступления морозов, выпадения осадков и образования гололеда.

Во время «щадящей» езды в течение первых 100 км шипы должны занять идеальное положение. За это время также исчезнет смазка в пазах. Период обкатки шипованных зимних шин составляет 500 км. Рекомендуемая скорость движения — не более 60 км/ч. Во время движения нельзя резко ускоряться и внезапно тормозить, иначе шипы вылетят из гнезд, а срок эксплуатации покрышек заметно сократится.

На современных шипованных шинах имеется индикатор обкатки. После того, как он сойдет с протектора, шину можно будет эксплуатировать в обычном режиме.

Обкатка «липучек» зимой

На обкатку нешипованной резины, такой как «липучка», необходимо 100 км пробега при аккуратном вождении. Этого расстояния вполне достаточно, чтобы пленка из специальной смазки, нанесенной перед вулканизацией, исчезла. Во время обкатки „липучек“ не следует разгоняться более 80 км/ч.

Будьте в курсе сезонных акций и предложений
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать письма от 74kolesa.ru на условиях Пользовательского соглашения.